已知x是第二象限的角,cosx=-1/2,求x.我想到是cos(π/2+x)=-1/2

已知x是第二象限的角,cosx=-1/2,求x.我想到是cos(π/2+x)=-1/2
已知x是第二象限的角,cosx=-1/2,求x.我想到是cos(π/2+x)=-1/2
nini5201 1年前 已收到2个回答 举报

ajoan 幼苗


首先,你要知道cosx=1/2时
x=60°,这个是要记忆的 即cos60°=1/2
然后根据它在第二象限,cos任何角,在第二象限都是负的,所以利用公式
cos(π-x)=-cosx
x=120°
或者你可以做出cosx的图像,然后看它的等于-1/2时,x等于120°
希望可以帮到你,有问题欢迎追问::)

1年前 追问

7

nini5201 举报

原来这么简单。

nini5201 举报

谢谢你

nini5201 举报

三角函数学得不好。

举报 ajoan

嗯,没事,有不会的问题,也可以在提问的时候来求助我,乐意为你解答

vkhd0 幼苗



1