高中数学小题狂做必修四 第5练 已知a是第二象限的角,tan(π+2a)=-4/4,则tana=

进来侃侃再出去 1年前 已收到1个回答 举报

清泉谷 春芽


tan(π+2a)=tan2a=-4/4(这里错了吧?我就用c代替了)
tan2a=2tana/(1-(tana)^2)=c
2tana=c-c(tana)^2
tana=(2±2根号(1-c^2))/2c=(1±根号(1-c^2))/c
因为a是第二象限角,所以取负值


8