数学题:已知a为第二象限的角,sina=3/5,β为第三象限的角,tanβ=3/4,求tan(2x+β)的值,求高手解答

数学题:已知a为第二象限的角,sina=3/5,β为第三象限的角,tanβ=3/4,求tan(2x+β)的值,求高手解答!
不好意思哦 是 (2α+β)
greatriver 1年前 已收到3个回答 举报

zujun1980 幼苗


(2x+β)?

1年前 追问

2

greatriver 举报

恩 就是这个 我们的一个同学改的题!

举报 zujun1980

是2a+β吧?

greatriver 举报

恩 谢谢 哦 我题打错了 不好意思哦 非常感谢你的纠正

举报 zujun1980

∵α为第二象限角,sinα=3/5 ∴cosα<0,∴cosα=-√(1-sin²α)=-4/5 ∴tanα=sinα / cosα= -3/4 tan2α=2tanα/(1-tan²α)=-24/7 tan(2α+β)=(tan2α+tanβ)/(1-tan2α·tanβ) =-3/4

greatriver 举报

请问是a还是α 我没搞清楚 麻烦了

jt5211030 幼苗


tan2α=(2tanα)/(1-tan²A);
tan(2α+β)=(tan2α+tanβ)/(1-tan2α·tanβ)
用这两个公式算吧、望采纳
---------------------------
∵α为第二象限角,sinα=3/5
∴cosα<0,∴cosα=-√(1-sin²α)=-4/5
∴tanα=sinα /...


1

只爱杨宇峰 幼苗


sinα=3/5,a为第二象限的角
tanα=-3/4
tan2α=2tanα/(1-tan²α)=-24/7
tan(2α+β)=(tan2α+tanβ)/(1-tan2α·tanβ)
=-3/4


1