已知a是第二象限的角,且cos(a-π/2)=1/3,求[sin(π+a)cos(π-a)tan(-3π/2-a)]/[

已知a是第二象限的角,且cos(a-π/2)=1/3,求[sin(π+a)cos(π-a)tan(-3π/2-a)]/[tanπ/2+a)cos(3π+a)]
雨天逃避 1年前 已收到1个回答 举报

等待等于屈服 幼苗


∵cos(a-π/2)=1/3 ==>cos(π/2-a)=1/3
∴sina=1/3
故 原式=[sina*(-cosa)*cota]/[(-cota)*(-cosa)]
=-sina
=-1/3


9