已知f(1+cosx)=sin2x,则f(x)的解析式为______.

山贼路飞 1年前 已收到2个回答 举报

chin515 幼苗


解题思路:求函数f(x)的解析式,也是就是求y=f(x)的对应关系,应该先把1+cosx看成一个整体,或采用换元法,用(1+cosx)或中间量,去表示后面的sin2x,化简后可得到函数f(x)的解析式,注意定义域.

令t=1+cosx∈[0,2],
∴cosx=t-1,
∴sin2x=1-cos2x=1-(t-1)2=-t2+2t,
∴f(t)=-t2+2t t∈[0,2]

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 这是一道考查函数的基本概念的题目,对部分初学者来说有些抽象,准确理解解析式y=f(x)中的“f”的含义是关键,一般采用换元法比较好理解.


7

儋州小鸟 幼苗


答案:f(x)=(2-x)*x
sinx的平方=1-cosx的平方=(1-cosx)(1+cosx)=(2-1-cox)(1+cosx)
设t=1+cosx代进去就可以得答案咯
:>


2