已知f(1-cosx)=sin²x,求f(x)的解析式

已知f(1-cosx)=sin²x,求f(x)的解析式
lzjtt 1年前 已收到1个回答 举报

lijian2252 幼苗


∵f(1-cosx)
=sin²x
=1-cos²x
=(1+cosx)(1-cosx)
设1-cosx=t
∴1+cosx=2-t
∴f(t)=t(2-t)
用x代t
∴f(x)=-x²+2x
o(∩_∩)o


1