已知f(1-cosx)=sin²x,求f(x²)的解析式.

赵长云 1年前 已收到2个回答 举报

成坏 幼苗


f(1-cosx)=sin²x
=1-cos²x
=-cos²x+2cosx-2cosx+1
=-cos²x+2cosx-1-2cosx+2
=-(1-cosx)²+2(1-cosx)
f(x)=-x²+2x
f(x²)=-(x²)²+2x²
=-x^4+2x²


2

小孩子002 幼苗


sin^2x=(1-cosx)(1+cosX)=-(1-cosx)(1-cosx-2)
f(x^2)=-x^2(x^2-2)


2