(1)已知f(x+1)=x²+2x,求f(x)?用换元法?

(1)已知f(x+1)=x²+2x,求f(x)?用换元法?
已只f(x)=x-x²,则f(f(3))?
纵马怒剑吼西风 1年前 已收到3个回答 举报

caoyuanyuan 幼苗


设x+1=y
则f(x+1)=(x+1)^2-1
则f(y)=y^2-1
∴f(x)=x^2-1
f(f(3))=f(3-3^2)=f(-6)=-6-(-6)^2=-6-36=-42
【供参考】


7

懒洋洋的美丽 幼苗


1、 f(X)=(x+1)(x+1)+2(x+1)=x*x+2x+1+2x+2=x*x+4x+3
2、 f(3)=3-9=-6, f(f(3))=f(-6)=-6-36=-42


1

wulinxuemo 幼苗


f(x)=(x-1)的平方+2x-2=x平方-1

f(3)=3-9=-6 f(-6)=-6-36=-42 f(f(3))=-42


0