已知f(x)+2f(-x)=2x,求函数f(x)的表达式

gongzhu 1年前 已收到3个回答 举报

老鼠爱猪猪00 幼苗


f(0)=0
令x=-1,则有f(-1)+2f(1)=-2
令x=1,有f(1)+2f(-1)=2
上面2式联立,得到f(1)=-2 f(-1)=2
所以 f(x)=-2x


4

老F 幼苗


f(x)+2f(-x)=2x (1) ,f(-x)+2f(x)=-2x (2)。联立上述两式解方程组即可。
(2)×2-(1),得3f(x)=-6x,得 f(x)=-2x 。


1

hebeweilove00 幼苗


待定系数法设f(x)=ax b 3f(x 1)-2f(x-1)=3[a(x 1) b]-2[a(x-1) b]=2x 17 化简得:ax 5a b=2x 17 用待定系数法得: a=2 5a b


0