已知x^2+y^2=2x,求x^2乘以y^2的取值范围.    

sungirlss 1年前 已收到2个回答 举报

肄业1 幼苗


因为X^2+Y^2=2X
故有(X-1)^2+Y^2=1
0《(x-1)^2《1
0《Y^2《1
由可得0《x^2《4
故0《x^2*y^2《4


2

1985chenrui 幼苗


x^2+y^2=2x,
x^2+y^2大于等于2倍的更好下x^2*y^2
而2倍的更好下x^2*y^2又等于2X
剩下的你该会解了吧


1