已知3sina平方+2sinb平方=2sina ,求sina平方+sinb平方的取值范围?

plokkm 1年前 已收到2个回答 举报

benlyfet 幼苗


3sin^2a+2sin^b=2sina2sin^2a+2sin^b=2sina-sin^2a2*(sin^2a+sin^b)=-(sina-1)^2+1-1≤sina≤1-4≤-(sina-1)^2≤0-3≤-(sina-1)^2+1≤1-3≤2*(sin^2a+sin^b)≤1 -1.5≤(sin^2a+sin^b)≤0.5


7

娃哈哈g061 幼苗


2+sina平方=2sina
sina平方》0 2+sina平方》2 2sina 《2 所以 此提无解


0