已知 f(x)+2f(-x)=x平方+2x 求 f(x)的解释式

s7878 1年前 已收到1个回答 举报

m1ymk 春芽


f(x)+2f(-x)=x^2+2x
把x用-x代掉,得到f(-x)+2f(x)=x^2-2x
联立两式解得f(x)=x^2/3-2x


1