已知2f(x)+f(1/x)=2x,求f(x)的解析式.

捡了色的小孩 1年前 已收到1个回答 举报

流光映雪 春芽


将条件中的x换成1/x,得2f(1/x)+f(x)=2/x,把这个式子和条件联立解出f(x)=(4x)/3-2/(3x)


6