已知2f(x)+f(1/x)=x,求y=f(x)的解析式.

xq023 1年前 已收到6个回答 举报

jianjin78945 幼苗


把x用1/x去代替,得
得2f(1/x)+f(x)=1/x …… ①
再将①和原式联立,消去f(1/x)
得 f(x)=(2x^2-1)/3x


8

马元元 精英


2f(x)+f(1/x)=x (1)
令a=1/x, 则x=1/a
2f(1/a)+f(a)=1/a
2f(1/x)+f(x)=1/x (2)
(1)*2-(2)
3f(x)=2x-1/x=(2x²-1)/x
f(x)=(2x²-1)/(3x)


2

171662295 幼苗


∵2f(x)+f(1/x)=x①
∴2f(1/x)+f(x)=1/x②
∴把①*2-②得3f(x)=2x-1/x
f(x)=2x/3-1/3x


1

sexman12 幼苗


2f(x)+f(1/x)=x 1
=>2f(1/x)+f(x)=1/x 2
=>f(x) = 2x/3 -1/3x


1

战略核武 幼苗


2f(x)+f(1/x)=x
用1/x代x 2f(1/x)+f(x)=1/x
两式联立 解出f(x)=1/3*(2x-1/x)


0

evah201983 幼苗


2f(1/x)+f(x)=1/x
2f(x)+f(1/x)=x
f(x)-f(1/x)=x-1/x
3f(x)=2x-1/x
f(x)=2x/3-1/3x


0