已知4f(x)+3f(1/x)=x,求f(x)的解析式

hy0518 1年前 已收到4个回答 举报

ANTI某家饭 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x ①
令x=1/x
4f(1/x)+3f(x)=1/x ②
②*3/4
3f(1/x)+9f(x)/4=3/4x ③
①-③
9f(x)/4-4f(x)=3/4x -x
f(x)=4x/7- 3/7x


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


4f(1/x)+3f(x)=1/x (1)
3f(1/x)+4f(x)=x (2)
两式相加
7[f(1/x)+f(x)]=x+1/x
4f(x)+4f(1/x)=(4/7)(x+1/x) (3)
(3)-(1)
f(x)=(4/7)(x+1/x)-1/x=4x/7-3/7x


1

zhangbing8211 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x---------1)
4f(1/x)+3f(x)=1/x-------2)
1)*4-2)*3得:
7f(x)=4x-3/x
f(x)=4x/7-3/7x
f(x)的解析式:f(x)=4x/7-3/7x


1

alfalfa928 幼苗


x换成1/x得
4f(1/x)+3f(x)=1/x
与原式消去f(1/x)得
f(x)=(4x-3/x)/7


0