已知4f(x)+3f(1/x)=x,则f(x)的解析式为?

jiajia515 1年前 已收到4个回答 举报

妖精小小 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x
把x换成1/x得到
4f(1/x)+3f(x)=1/x
两式联立……
16f(x)+12f(1/x)=4x
12f(1/x)+9f(x)=3/x
相减得到7f(x)=4x-3/x
所以f(x)=4/7x-3/7x
这样对吗?……


1

蓝色之金 幼苗


因为4f(x)+3f(1/x)=x 式(1)
用1/x代替x,得4f(1/x)+3f(x)=1/x 式(2)
将 式(1)乘以4- 式(2)乘以3得:
7f(x)=4x-3/x
所以f(x)=4x/7-3/(7x)


1

狂不乖 幼苗


分别令x=y,1/y 得
4f(y)+3f(1/y)=y
4f(1/y)+3f(y)=y
消掉f(1/y)得
f(y)=y/7
即f(x)=x/7且x不等于0


0

悬玲木2005 幼苗


4f(x)+3f(1/x)=x (1) -->
4f(1/x)+3f(x)=1/x (2)
(1)x4-(2)x3 --> f(x)=(4/7)x-(3/7)(1/x)


0