1.已知函数F(根号X+1)=X+1,求F(X)的解析式?

1.已知函数F(根号X+1)=X+1,求F(X)的解析式?
2.求函数y=x²-5x+6,x∈[-1,3]的值域
htbdxx 1年前 已收到3个回答 举报

因为是双子M_M 幼苗


第一个问题:
∵F(√x+1)=x+1=(√x)^2+1=[(√x+1)-1]^2+1=(√x+1)^2-2(√x+1)+2.
∴F(x)=x^2-2x+2.
第二个问题:
∵y=x^2-5x+6,∴y′=2x-5.
令y′>0,得:2x-5>0,∴x>5/2.
∴函数y=x^2-5x+6在区间(5/2,3]上单调递增,在区间[-1,5/2)上单调递减.
∴函数在x=5/2时有最小值=25/4-5×5/2+6=6-25/4=-1/4.
又当x=-1时,y=1+5+6=12; 当x=3时.y=9-5×3+6=0.
∴函数y=x^2-5x+6在区间[-1,3]上的值域是[-1/4,12].


10

拉拉gg者 幼苗


一、
f(√x + 1) = x + 1。令t = √x + 1 ==> x = (t - 1)² = t² - 2t + 1
f(t) = (t² - 2t + 1) + 1 = t² - 2t + 2
f(x) = x² - 2x + 2
二、
y = x² - 5x + 6 = x²...


2

hnpyzjcsr 幼苗


1、令t=根号x+1,则x=(t-1)²
所以F(t)=(t-1)²+1=x²-2x+2
2、y=x²-5x+6=(x-5/2)²-1/4
可知函数对称轴为x=5/2∈[-1,3],所以函数在区间[-1,3]内最小值为-1/4,
由图象可知当x=-1时,函数取得最大值,且为12
所以所求值域为[-1/4,12].


0