已知函数f(x)=根号3乘sin2x-2sin2x.(1)求函数f(x)的最小正周期.(2)求函数

已知函数f(x)=根号3乘sin2x-2sin2x.(1)求函数f(x)的最小正周期.(2)求函数
f(x)的最大值及取最大值时的x的集合.
ooop008 1年前 已收到1个回答 举报

chouren_a 种子


f(x)=√3sin2x-2sin²x
=√3sin2x+cos2x-1
=2sin(2x+π/6)-1
(1)这个函数的最小正周期是2π/2=π
(2)函数f(x)的最大值是1,此时2x+π/6=2kπ+π/2
得:x=kπ+π/6
即:函数取得最大值时,x的取值集合是:{x|x=kπ+π/6,k∈Z}


9