已知函数f(x)=cos2x+sin2x,x属于R. 求函数f(x)在区间〔-π/8,π/2〕的最小值和最大值,并求出取

已知函数f(x)=cos2x+sin2x,x属于R. 求函数f(x)在区间〔-π/8,π/2〕的最小值和最大值,并求出取得最值时x的
mingyun67 1年前 已收到1个回答 举报

她oo 幼苗


f(x)=cos2x+sin2x=√2[(sin2x)*(√2/2)+(cos2x)*(√2/2)]
=√2[sin2xcos(π/4)+cos2xsin(π/4)]
=√2sin(2x+π/4)
-π/8≤x≤π/2 ==> 0≤2x+π/4≤5π/4
-√2/2≤sin(2x+π/4)≤1 ==> -1 ≤ f(x) ≤ √2
f(MAX)=√2 当且仅当 2x+π/4=π/2+2kπ 即x=π/8+kπ 时取“=”本题是x=π/8
f(min) =-1 当且仅当 2x+π/4=5π/4+2kπ 即x=π/2+kπ 时取“=”本题是x=π/2


1