四年级下册的数学题目一个长100米,宽20米 的长方形游泳池,在离游泳池3米的外围仍围长方形,在周长边砌一圈围墙多少米(

四年级下册的数学题目
一个长100米,宽20米 的长方形游泳池,在离游泳池3米的外围仍围长方形,在周长边砌一圈围墙多少米
(注:要求的周长是围的长方形的周长.请不要搞错,谢谢!)请大家帮忙看看!谢谢
六翼天使撒旦 1年前 已收到1个回答 举报

boboba123 幼苗


20+3+3=26
100+3+3=106
(26+106)*2=264米

1年前 追问

4

六翼天使撒旦 举报

能不能讲解一下

举报 boboba123

在离长方形游泳池3米的外围仍围长方形,相当于每一边向外移动3米,即新的长方形的宽是在原基础上加上2*3=6米,新长方形的长也是加上6米。所以新长方形的周长=(26+106)*2=264米