初二 数学 有一个长为32cm,宽为24cm的长方形铁片,四角都截去一 请详细解答,谢谢! (8 14:15:2)

初二 数学 有一个长为32cm,宽为24cm的长方形铁片,四角都截去一 请详细解答,谢谢! (8 14:15:2)
有一个长为32cm,宽为24cm的长方形铁片,四角都截去一个相同的小正方形,折起来做一个无盖铁盒,使底面积为原来面积的一半,求盒子的高.
rongkaixin1 1年前 已收到4个回答 举报

44847de 幼苗


设小正方形边长为X:
2*(32-2x)*(24-2x)=32*24


10

日月星云 幼苗


(32-X)(24-X)=32*12.392-56X+XX=196(设截取的正方形边长为X)
所以解出X的值。就是盒子的高。


2

lyc821205 幼苗


设盒子的高为x.
(32-2x)*(24-2x)=32*24/2
x2-28x+96=0
(x-4)*(x-24)=0
x=4或x=24
因为32-2x>0,24-2x>0
所以x=4


2

xue_bao 幼苗


设高为X 即截去的小正方形的边长为X
则无盖铁盒的长为 32-2X
宽为 24-2X
由无盖铁盒的底面积为原来面积的一半,知
(32-2X)(24-2X)=0.5*32*24
解得X=4 或24(舍去)
答:盒子的高为4cm


1