已知函数f(x)=1+根号2sin(2x-派/4).(1)求函数的最小正周期和最大值;(2)求函数的增区间

pmn30785 1年前 已收到4个回答 举报

zzlnet 幼苗


T=2π/2=π
sin最大是1
所以最大值=1+√2
递增则sin递增
所以2kπ-π/2


10

一意孤行lz 幼苗


f(x)=1+√2sin(2x-π/4)
由于y=sinxr的周期为2π,故原函数的最小正周期为2π/2=lπ
f(x)=1+√2sin(2x-π/4)最大值为=1+√2
sin递增
所以2kπ-π/2<2x+π/4<2kπ+π/2
解此不等式即可


1

动漫一族 幼苗


f(x)的最小正周期的公式为T=2π/w,
因为sin(wx+n)的最大值为1,最小值为-1,所以Asin(wx+n)最大值为|A|,最小值为-|A|
那么回到题目T=2π/2=π,最大值max=2*1+1=3


0

p0h1 幼苗


f(x)=1+√2sin(2x-π/4)。
(1) 最小正周期T=2π/2=π
因-1≤sin(2x-π/4)≤1
所以f(x)最大=1+√2
(2) 函数增区间2x-π/4∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2]
x∈[kπ-π/8, kπ+3π/8] k∈Z
希望能帮到你O(∩_∩)O


0