1、已知f(根号(x+1))=2x+根号x,求f(x)的解析式 2、y=x^2-2x+3的单调区间 3、y=x^2-|x

1、已知f(根号(x+1))=2x+根号x,求f(x)的解析式 2、y=x^2-2x+3的单调区间 3、y=x^2-|x|+1的单调区间
4、设定义在R上的函数f(x)=x|x|,则f(x)
A、既是奇函数,、又是增函数 B、既是偶函数,又是增函数
C、既是奇函数,又是减函数 D、既是偶函数,又是减函数
huoniao1573 1年前 已收到1个回答 举报

hahazeng 幼苗


1,f(x)=2x^2-2+根号(x^2-1)
2,(负无穷,1)单调递减,(1,正无穷)单调递增
3,(负无穷,-二分之一)单调递减,【-二分之一,0】单调递增,(0,二分之一)单调递减
【二分之一,正无穷)单调递增
4,A
过程就不写了 方法说一下1,换元法 2,3,图像法 4,定义法 (脱去绝对值时分类讨论)

1年前 追问

9

huoniao1573 举报

第1个的过程 谢谢

举报 hahazeng

设 根号(x+1)=t 则x=t^2-1 所以f(t)=2(t^2-1)+根号t^2-1 将t换成x 则 f(x)=2x^2-2+根号(x^2-1)