已知函数f(log2x)=(ax+b)/(x+根号2) 1.求函数y=f(x)解析式2.判断函数单调性

赵宁琳 1年前 已收到2个回答 举报

can谋长 幼苗


已知函数f(log₂x)=(ax+b)/(x+√2); 1.求函数y=f(x)解析式;2.判断函数单调性.
(1)令log₂x=u,则x=2^u;代入原式得:
f(u)=[a(2^u)+b]/[2^u+√2];将u换成x,即得解析式f(x)=[a(2^x)+b]/[(2^x)+√2].
(2) f'(x)={[(2^x)+√2]a(2^x)ln2-[a(2^x)+b](2^x)ln2}/[(2^x)+√2]²=[(a√2-b)(2^x)ln2]/[(2^x)+√2]²
由此可见:f'(x)的符号取决于a√2-b的符号;当a√2-b>0时f'(x)>0,f(x)在其定义域R上单调增;
当a√2-


6

zadbad2008 幼苗


1)设log2 x=y,则x=2^y
∴f(y)=(a*2^y+b)/(2^y+根号2)故f(x)=(a*2^x+b)/(2^x+根号2)=a+(b-a根号2)/(2^x+根号2)
2)已知得,x>0.,2^x、2^x=根号2 是单调递增。
(1)当b-a根号2=0即b=a根号2时,f(x)=a是常函数
(2)当b>a根号2时,f(x)单调递增
(3)当b...


2