函数y=根号下log2x-1的定义域是? 过程.

芳芳52188 1年前 已收到3个回答 举报

23fegaswui 幼苗


根号则log2(x)-1>=0
log2(x)>=1=log2(2)
所以x>=2
定义域是[2,+∞)


5

zhouxin1013 幼苗


x-1>0,x>1
log2(x-1)≥0
log2(x-1)≥log2(1)
x-1≥1
x≥2
∴x≥2


2

小猪快跑520 幼苗


函数y=根号下log2x-1
log2x-1≥0
log2x≥1=log2(2)
x≥2
函数y=根号下log2x-1的定义域是{xlx≥2


2