(1):已知f(X)满足f(根号X+1)=2X-1,求f(x)的解析式

(1):已知f(X)满足f(根号X+1)=2X-1,求f(x)的解析式
(2):已知f(f(x))=9x+8,求一次函数f(x)的解析式
冥卡戒 1年前 已收到1个回答 举报

kk43号 幼苗


令根号X+1等于t则t的平方为X+1
x等于t的平方减1
f(t)=2t的平方减3
即f(x)=2x的平方减3
令f(x)=ax+b
9af(f(x))=9x+8=a(ax+b)+b
a的平方=9,ab+b=8
则a=3,b=2,或a=-3,b=-4


8