已知X+2分之A+X-2分之B=X平方减4分之4X,求A B

艾李 1年前 已收到1个回答 举报

行走寻找 花朵


A/(x+2)+B/(X-2)=4X/(X^2-4) A(X-2)+B(X+2)=4X (A+B)X-2A+2B=4X (A+B)X-2(A-B)=4X A+B=4 A-B=0 即A=B=2


10