已知a的平方减a等于0,求a+2分之a-1乘a²-2a+1分之a²-4除以a²-1分之1 的值

已知a的平方减a等于0,求a+2分之a-1乘a²-2a+1分之a²-4除以a²-1分之1 的值
hb_710 1年前 已收到1个回答 举报

媚如樱花 春芽


a的平方减a等于0,解得a=1或a=0,由a+2分之a-1乘a²-2a+1分之a²-4除以a²-1分之1
知道a不等于1,只能为0,把式子化简,得(a-2)(a+1)=(0-2)(0+1)=-2


4