已知a的平方减a等于3,b的平方减b等于3且a不等于b试求a-b的值 a分之一加b分之一的值

fj_366 1年前 已收到1个回答 举报

jiachunqiu02008 幼苗


a,b是x的平方-x=3的两个根,所以a+b=1,a*b= - 3,a-b=正负根号下13,a分之一加b分之一=(a+b)/ab= - 1/3.


9