已知x^2+y^2+4x+20-8y=0

已知x^2+y^2+4x+20-8y=0
已知x^2+y^2+4x+20-8y=0,求 y 的值
——
x
sdvixc 1年前 已收到3个回答 举报

苹果pai 春芽


x²+y²+4x-8y+20=0
x²+4x+4+y²-8y+16=0
(x+2)²+(y-4)²=0
x+2=0, y-4=0
x=-2, y=4


8

hanjian666 幼苗


原式=(x+2)²+(y-4)²=0,由于任何数的平方都大于等于0,所以:X+2=Y-4=0,得:X=-2、Y=4
Y/X=4/-2=-2。
Y/X的值为-2。
不懂可追问,请采纳。


2

一生为您 幼苗


可以看成x²+y²+4x+20-8y=x²+4x+4+y²-8y+16=(x+2)²+(y-4)²=0,我们知道平方数肯定是≥0,所以(x+2)²=0,(y-4)²=0,所以y=4,不懂追问


1