已知椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)和双曲线x²/m

已知椭圆x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)和双曲线x²/m²-y²/n²=1(m>0,n>0)有相同的焦点F1,F2,以线段F1F2为边作正三角形F1F2M,若椭圆与双曲线的一个交点P恰好是MF1的中点,设椭圆和双曲线的离心率分别为eT和eS,求eT点乘eS的值
瞒天过海1121 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌更年期 种子


画图由几何关系可知:椭圆:2a=(1+√3)c,e=2/(1+√3)
双曲线:2a=(-1+√3)c,e=2/(-1+√3)
相乘的积为:2

1年前 追问

5

瞒天过海1121 举报

详细????

举报 讨厌更年期

没有几何画板图很难画、自己画一下吧= =