在棱长为1的正方体ABCD--A1B1C1DI中,若点P是棱上一点,则满足PA+PC1=2的点P的个数为多少

maddragonxxy 1年前 已收到3个回答 举报

游丽娟 幼苗


到A和C1的距离之和等于定值(2)的点的全体构成一个椭球面,该椭球面的焦点即为A和C1,椭球的长半轴为2/2=1,焦距=正方体的对角线/2=√(1^2+1^2+1^2)/2=√3/2,所以短半轴为√[1^2-(√3/2)^2]=1/2,所以该椭球面和正方体的棱有6个交点:A点的三条棱和C1点的三条棱,所以P的个数为6.


10

DarylHu 幼苗


每条棱有两个点满足
PA+PC1=2
一共有
2X12=24
满足这个条件这是什麽啊,一共有24个点满足这个条件。你说的不对,
绝对不是24个
我能想出来是6个,但不会算P点必须在棱上,从每个顶点都可以量出等于PA的线段,也就是说从每个顶点发出的三条棱各有一条线段等于PA,8个顶点就有8X3=24条等于PA的线段,所以一共有24个点满足这个条件。...


0

g9ha2f 幼苗


到A和C1的距离之和等于定值(2)的点的全体构成一个椭球面,该椭球面的焦点即为A和C1,椭球的长半轴为2/2=1,焦距=正方体的对角线/2=√(1^2+1^2+1^2)/2=√3/2,所以短半轴为√[1^2-(√3/2)^2]=1/2,所以该椭球面和正方体的棱有6个交点:A点的三条棱和C1点的三条棱,所以P的个数为6。


0