在棱长为2的正方体ABCD——A1B1C1D1中,O是底面ABCD的中心E,F分别是CC1,AD的中点,那么异面直线OE

在棱长为2的正方体ABCD——A1B1C1D1中,O是底面ABCD的中心E,F分别是CC1,AD的中点,那么异面直线OE和FD1所成的角的余弦值是
添线,什么的
柠檬树2007 1年前 已收到2个回答 举报

btboyzc 幼苗


楼上的角找错了
设G是C1D1中点,则FD1‖OG
所以∠GOE异面直线OE和FD1所成的角
则OG=FD1=√5,OE=√3 GE=√2,
在△OGE用余弦定理:
cos∠GOE=GO^2+DE^2-GE^2/2*GO*DE=5+3-2/2*√5*√3 =√15/5


9

冰神之女 幼苗


设G是C1D1中点,则FD1‖OG OG=√5, OE=√3 GE=√2,
⊿OGE用余弦定理:cos∠OGE=√15/5 [直线OE和FD1所成的角的余弦值]


2