在棱长为a的正方体ABCD——A1B1C1D1中,MN分别为A1B和CC1的中点

在棱长为a的正方体ABCD——A1B1C1D1中,MN分别为A1B和CC1的中点
1求直线MN和BC所成角的正切值
2直线A1B和平面ABCD所成角的大小
3点N到直线AB的距离
答应我好吗 1年前 已收到2个回答 举报

碧雨萍 种子


1、1;2、45度;3、(a/2)x(根号2)

1年前 追问

2

答应我好吗 举报

过程,谢谢

ckccyhl 幼苗


1)作AB中点E、连结CE、ME,

∴ME∥=AA“/2,∴ME∥=NC,∴平行四边形MECN中MN∥EC,∴∠ECB为MN与BC的夹角,

Rt△EBC中,EB=1/2a、BC=a,∴tanECB=EB/BC=1/2;

2)AA”⊥平面ABCD,∴∠A”BA为A“B与平面ABCD夹角,Rt△A"AB中,∠A”BA=45°;

3)NC⊥平面ABCD、AB⊥BC,∴NB⊥AB,

Rt△NCB中,NB=√(NC^2+BC^2)=√[(1/2)^2+1]=√5/2(a);解毕。


2