正方体ABCD—A1B1C1D1中,其棱长为a,点M分AC1的比为1/2,N为B1B的中点,则MN的长度为多少?

正方体ABCD—A1B1C1D1中,其棱长为a,点M分AC1的比为1/2,N为B1B的中点,则MN的长度为多少?
和最后结果不一样啊!
fisher188 1年前 已收到1个回答 举报

一言既出 幼苗


设O为正方体中心,则ON⊥OM.(∵ON⊥ACC1A1) .
ON=a/√2,OM=√3a/6,∴MN=√(ON²+OM²)=√(7/12)≈0.7638a


10