一个游泳池有两个水管,单开进水管10分钟进满全池,单开出水管15分钟水管放完,

一个游泳池有两个水管,单开进水管10分钟进满全池,单开出水管15分钟水管放完,
一个游泳池有两个水管,单开进水管10分钟进满全池,单开出水管15分钟水放完,两管同时打开,几分钟可进满全池的4/5? 小学六年级数学题,不要用方程,请大家帮忙解答?
chncaesar 1年前 已收到2个回答 举报

morninglian 春芽


4/5÷(1/10-1/15)=24分钟
可以这么考虑,进水管十分钟放满,每分钟放泳池全部的1/10,排水管15分钟放完,每分钟,放掉泳池的1/15.同时打开的话,每分钟泳池增加(1/10-1/15)的水量.
总量要达到4/5,需要4/5÷(1/10-1/15)分钟.
这种题是小时候的噩梦啊.


5

if_right2006 幼苗


4/5 ÷ (1/10 - 1/15) = 4/5 ÷ 1/30 = 24(分)


2