有一个水池,单开乙管10分钟注满空池,单开丙管15分钟将池水放尽,现在三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多

有一个水池,单开乙管10分钟注满空池,单开丙管15分钟将池水放尽,现在三管齐开,2分钟后关闭乙管,还要多
少分钟注满全池.
闷灯儿 1年前 已收到1个回答 举报

亲和素的hh 幼苗


甲速度=1/5;乙速度=1/10;丙速度=1/15;
2分钟完成=2×(1/5+1/10-1/15)=14/30=7/15;
剩余=1-7/15=8/15;
时间=(8/15)÷(1/5-1/15)=(8/15)×(15/2)=4分钟


4