一个水池有两根进水管,单开甲管1/2小时可以注满全池,单开乙管1/3小时可以注满全池.甲、乙两管同时开,几小时可将空池注

一个水池有两根进水管,单开甲管1/2小时可以注满全池,单开乙管1/3小时可以注满全池.甲、乙两管同时开,几小时可将空池注满?
e小 1年前 已收到1个回答 举报

考问苍茫大地 幼苗


甲管速率:1 / 1/2 = 2池/小时
乙管速率:1 / 1/3 = 3池/小时
同时开:1 / (2 + 3) = 1 / 5 = 0.2 小时


8