一口水池,单开甲管6小时可注满全池,单开乙管10小时可以把全水池水放完,若两管同时开,几小时后

一口水池,单开甲管6小时可注满全池,单开乙管10小时可以把全水池水放完,若两管同时开,几小时后
可以注满一池水?
huh1999 1年前 已收到3个回答 举报

244070541 幼苗


需要:1÷(6分之1-10分之1)=15小时

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


3

wzbwambition 幼苗


每小时注水量=1/6
每小时放水量=1/10
∴依据题意有:所需时间=1/[(1/6)-(1/10)]
=1/(1/15)
=15(小时)


2

十三号街天使 幼苗


1÷(1/6-1/10)=15小时,祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0