数学题(方程算术都可以)1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完,两管齐开,几分钟注满全池?

数学题(方程算术都可以)
1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完,
两管齐开,几分钟注满全池?
2.客车从甲城到乙城需要12小时,货车从乙城到甲城余姚15小时,两车同 时从两城相对开出,相遇时客车距城还有180千米,求两城相距多少千米?
3.一项工程A单独做要10小时,B单独做要15小时,现在先由A单独做1小时 再让B单独作一小时,如此依次下去.问共需多少小时可以全部完成?
jsdp 1年前 已收到1个回答 举报

yongis 幼苗


血溶你好,老朋友了,看来我不帮你也没人帮了!
1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完, 两管齐开,几分钟注满全池?
1小时=60分
1÷(1/40-1/60)=120(分钟)
2.客车从甲城到乙城需要12小时,货车从乙城到甲城余姚15小时,两车同 时从两城相对开出,相遇时客车距城还有180千米,求两城相距多少千米?
180÷[1÷(1/12+1/15)]×15=405(千米)
3.一项工程A单独做要10小时,B单独做要15小时,现在先由A单独做1小时 再让B单独作一小时,如此依次下去.问共需多少小时可以全部完成?
1÷(1/10+1/15)×2=12(小时)


1