数学题(方程算术都可以)1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完,两管齐开,几分钟注满全池?

数学题(方程算术都可以)
1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完,
两管齐开,几分钟注满全池?
2.客车从甲城到乙城需要12小时,货车从乙城到甲城余姚15小时,两车同 时从两城相对开出,相遇时客车距城还有180千米,求两城相距多少千米?
3.一项工程A单独做要10小时,B单独做要15小时,现在先由A单独做1小时 再让B单独作一小时,如此依次下去.问共需多少小时可以全部完成?
AB两个仓库,存粮吨数比是2:( 现在AB两个仓库吨数比是2:问A原有多少吨?
1.从A仓运出36吨粮食
2.又有了36吨粮食进B仓
3.仓A仓运36吨粮食到B仓
4.从两仓都运出了36吨粮食
(四题都要做)
那堪清秋 1年前 已收到1个回答 举报

xcedu 幼苗


1.一个水池,单开甲管40分钟注满全池,单开乙管,1小时将一池水放完,两管齐开,几分钟注满全池?
1小时=60分
1÷(1/40-1/60)=120(分)
2.客车从甲城到乙城需要12小时,货车从乙城到甲城余姚15小时,两车同 时从两城相对开出,相遇时客车距城还有180千米,求两城相距多少千米?
1÷(1/15+1/12)=20/3(小时)
180÷20/3×15=405(千米)
3.一项工程A单独做要10小时,B单独做要15小时,现在先由A单独做1小时 再让B单独作一小时,如此依次下去.问共需多少小时可以全部完成?
1÷(1/15+1/10)×(1+1)=12(小时)
4.AB两个仓库,存粮吨数比是2:5,( ),现在AB两个仓库吨数比是2:7,问A原有多少吨?
1.从A仓运出36吨粮食
36÷(2/5-2/7)=315(吨)
315×2/5=126(吨)
2.又有了36吨粮食进B仓
36÷(7-5)×2=36(吨)
3.仓A仓运36吨粮食到B仓
设A仓有粮2X吨
(2X-36):(5X+36)=2:7
X=81
4.从两仓都运出了36吨粮食
设A仓有粮2X吨
(2X-36):(5X-36)=2:7
X=45
追加40到50分吧,好长时间哪!


7