(用算术法)1.有一水池,单开甲管5分钟注满空池,单开乙管10分钟注满空池,单开丙管15分钟可将满池水放尽,现在三管齐开

(用算术法)
1.有一水池,单开甲管5分钟注满空池,单开乙管10分钟注满空池,单开丙管15分钟可将满池水放尽,现在三管齐开2分钟后关闭乙管,问还需要几分钟可注满全池.
2.自坪水果店,原存一批苹果,售出2/5以后,又购进苹果5.5吨,这时的苹果恰好是原存苹果的80%,原存苹果多少吨?
3.乙库存粮是甲库存粮的5/7,如果从甲库向乙库调入14吨,则乙库现存粮是甲库的8/7,原来甲,乙两库各存粮多少吨?
4.甲,乙,丙三人到银行存款,甲存入的款数比乙多1/4,乙存入的款数比丙少1/4,已知甲比丙少存100元,问丙存款多少元.
5.一个游泳池,装有两根进水管,空池时,单开甲管12小时可以注满全池,比甲开乙管所用的时间多1/3.现两管同时打开,几小时可以注满全池的7/9?
6.A,B,C三人共加工零件200个,已知A完成的1/2相当于B完成的1/3,是C完成的1/5,问每人各加工零件多少个?
注:明天就要交了,在8:
信息安全检查 1年前 已收到1个回答 举报

風dé传说 幼苗


第一题:1-(2/5+2/10-2*15)=8/15 (8/15)/(1/5-1/15)=4分钟
第二题:1-2/5=3/5 5.5/(80%-3/5)=27.5吨
第三题:8/(7+8)-5/(5+7)=7/60 14/(7/60)=120吨 所以一共有120吨 甲:120*(7/12)=70 乙:120-70=50吨
第四题:如果丙为1,所以乙为3/4 甲为15/16 所以100/(1-15/16)=1600 所以丙1600
第五题:12/(1+1/3)=9小时,所以乙管需要9小时 7/9/(1/9+1/12)=4小时
第六题:如果C是1 那么A是2/5 B是3/5 所以200/(1+2/5+3/5)=100 C为100个,A为100*2/5=40个
B为60个


2