蓄水池有一根进水管和排水管.单开进水管5小时注满全池,单开排水管3小时放完一池水.现在池内有半池水,如果按进水、排水的顺

蓄水池有一根进水管和排水管.单开进水管5小时注满全池,单开排水管3小时放完一池水.现在池内有半池水,如果按进水、排水的顺序轮流依次各开1小时.问:多少小时后水池的水排光
[先考虑6小时后减少即各开3小时
减少了:2*3/15=2/5,剩下1/2-2/5=1/10]此处不明
妹妹啊 1年前 已收到3个回答 举报

在南宁我最穷 幼苗


单开进水管5小时注满全池,可知进水管工作效率1/5
单开排水管3小时放完一池水,排水管工作效率1/3
开进水管、出水管各一小时排出水1/3-1/5=2/15
各开三小时排出2/15×3=6/15也就是减少6/15=2/5,原来一半水减少了2/5用1/2-2/5=1/10表示


10

xueliQQ22 幼苗


1/2+(1/5)X=(1/3)x
x=15


1

ym8928011 果实


设1水池的水为单位量“1 “,那么,
进水工效:1/5 单位量/小时
排水工效:1/3 单位量/小时
水池的水排光需要:
(1/2+1/5)/(1/3-1/5)*2+1
=7/10/(2/15)*2+1
=7/10*15+1
=21/2+1
=11.5 小时


1