一个水池,单开甲进水管8小时放满全池,单开乙池进水管12小时放满全池,两管齐开多少小时后水池还有十二分之七没有注满?

edifierzx 1年前 已收到2个回答 举报

瑞津zzww 幼苗


把水池容量看做单位一,甲的速度是1/8 乙的速度是1/12
求时间 用工作总量÷速度的和 就可以了
(1- 7/12)÷(1/8 + 1/12)=2(小时)


3

ylklz1314 幼苗


设两管齐开x小时后水池还有十二分之七没有注满。
x/8+x/12=1-7/12
(1/8+1/12)x=5/12
5x/24=5/12
x=2
∴开2小时即可。


2