解方程.2.7+x=7.5 x-8.6=2.4 2.5x-16=38

解方程.
2.7+x=7.5
x-8.6=2.4 2.5x-16=38 4x+37=69.
neuxu 1年前 已收到1个回答 举报

xq520 春芽


解题思路:(1)方程的两边同时减去2.7,即可得解;
(2)方程的两边同时加上8.6,即可得解;
(3)方程的两边同时加上16,再同时除以2.5,即可得解;
(4)方程的两边同时减去37,再同时除以4,即可得解.

(1)2.7+x=7.5
2.7+x-2.7=7.5-2.7
x=4.8;

(2)x-8.6=2.4
x-8.6+8.6=2.4+8.6
x=11;

(3)2.5x-16=38
2.5x-16+16=38+16
2.5x=54
2.5x÷2.5=54÷2.5
x=21.6;

(4)4x+37=69
4x+37-37=69-37
4x=32
4x÷4=32÷4
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


8