一种物质具有如下状态方程:p=AT3/V,其中 p、V 及T 分别为压强、体积和温度,A为一个常量.该物质的内能为U =

一种物质具有如下状态方程:p=AT3/V,其中 p、V 及T 分别为压强、体积和温度,A为一个常量.该物质的内能为U = BT^n㏑(V/Vo) + f(T),其中 B、n及Vo均为常量,f(T)只依赖于温度.试确定B及n
其中T^n表示T的n次方
T3表示T的3次方
llzmz 1年前 已收到1个回答 举报

lirh526 幼苗


这个要用麦克斯韦关系
(dU/dV)_T=T*(dS/dV)_T-p=T*(dp/dT)_V-p=T*A*T^2*3/V-p=2*A*T^3/V(其中第二部用到了麦克斯韦关系)
对上式在保持T不变的情况下积分,U=2*A*T^3*ln(V/V0)+f(T)
故:B=2*A
n=3
麦克斯韦关系不是一两句话能说得很清的,要是没用过建议去看一下热力学书
虽然可能有所谓的可逆卡诺循环法,但用偏微分关系的推导才是最通用和根本的(这也是导出热二律数学表述的目的)


4