已知A(1,2,3),B(2,1,2),P(1,1,2),O(0,0,0),点Q在直线OP上运动

已知A(1,2,3),B(2,1,2),P(1,1,2),O(0,0,0),点Q在直线OP上运动
1,已知A(1,2,3),B(2,1,2),P(1,1,2),O(0,0,0),点Q在直线OP上运动,求当向量QA*向量QB取得取小值时,
点Q的坐标
Q坐标(4/3,4/3,8/3)
2,在长方体ABCD-A1B1C1D1中,AB=a,BC=b,CC1=c(a≠b),求AC与BD1间的距离
abc/√(c^2(a^2+b^2)+4a^2b^2)
-白色的乌鸦- 1年前 已收到1个回答 举报

河南哲浩 幼苗


1.OP=(1,1,2) Q(x,y,z) OQ=(x,y,z)
OP=入OQ
所以x:y:z=1:1:2
所以 设y=x z=2x
QA=(1-x,2-x,3-2x)
画图可知 QA垂直PO时 最短
所以OP@QA=1-x+2-x+6-4x=0(@表示向量相点)
得x=4/3
所以 Q(4/3,4/3,8/3)
2.


2