已知函数f(x)满足f(π+x)=f(π-x),且当x∈(0,π)时f(x)=x+cosx,则f(2),f(3),f(4

已知函数f(x)满足f(π+x)=f(π-x),且当x∈(0,π)时f(x)=x+cosx,则f(2),f(3),f(4)的大小关系是(  )
A. f(2)<f(3)<f(4)
B. f(2)<f(4)<f(3)
C. f(4)<f(3)<f(2)
D. f(3)<f(4)<f(2)
睛颖 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝井水 幼苗


解题思路:利用导数可判断f(x)在(0,π)上的单调性,由f(π+x)=f(π-x),可得f(4)=f(2π-4),借助单调性即可判断它们的大小关系.

当x∈(0,π)时,f′(x)=1-sinx≥0,
所以f(x)在(0,π)上单调递增,
由f(π+x)=f(π-x),得f(4)=f(π+(4-π))=f(2π-4),
而0<2<2π-4<3<π,
所以f(2)<f(2π-4)<f(3),即f(2)<f(4)<f(3).
故选B.

点评:
本题考点: 函数单调性的性质;不等关系与不等式.

考点点评: 本题考查函数的单调性及函数值的大小比较,属中档题,解决本题关键是把自变量的值转化到同一单调区间处理.


4

古怪水灵 幼苗


f(π+(x-π))=f(π-(x-π))
f(x)=f(2π-x)
f(2)=f(2π-2)=2π-2+cos[2π-2]=2π-2+cos2
f(3)=f(2π-3)=2π-3+cos[2π-3]=2π-3+cos3
f(4)=f(2π-4)=2π-4+cos[2π-4]=2π-4+cos4
比较上面三个式子大小
2π都是一样的
cos2...


1

未激活526 幼苗


在这里把π看成3.14吧!
函数对称轴是X=3.14
f(4)=f(3.14+0.86)=f(3.14-0.86)=f(2.28)
而2/3/2.28都在(0,π)之间!
在根据f(x)=x+cosx在定义域(0,π)单调性!
可以图像法,定义法,求导法判断函数单调性!
其余自己来做!如果还不会再问!


0