1.已知x+y=1,x的平方+y的平方=2.那么x的四次方+y的四次方=?

1.已知x+y=1,x的平方+y的平方=2.那么x的四次方+y的四次方=?
2.已知(x+y)的平方-2x-2y+1=0.则(x+y)的九百九十九次方=?
YANG3013 1年前 已收到2个回答 举报

小龙女不爱杨过 种子


x+y=1
两边平方
x^2+2xy+y^2=1
x^2+y^2=2
相减
2xy=-1
xy=-1/2
x^2+y^2=2
两边平方
x^4+2x^2y^2+y^4=4
所以x^2+y^4
=4-2x^2y^2
=4-2(xy)^2
=4-2*1/4
=7/2
(x+y)^2-2x-2y+1=0.
(x+y)^2-2(x+y)+1=0
(x+y-1)^2=0
x+y-1=0
x+y=1
(x+y)^999=1


5

群创 幼苗


1.已知x+y=1,x的平方+y的平方=2
x^2+y^2=2
x^2+2xy+y^2=2+2xy
(x+y)^2=2+2xy
xy=-1/2
x^4+x^4=x^2+2xy+y^2+x^2+2xy+y^2-4xy=0
2.(x+y)^2-2x-2y+1=0
(x+y)^2-2(x+y)+1=0
(x+y-1)^2=0
所以x+y=1
则(x+y)的九百九十九次方=1


0