已知向量p={2,-3} ,q={x,6},且//pq,则pq+的值为?

kokho 1年前 已收到1个回答 举报

八月扬帆 幼苗


P//Q,2*6-(-3)X=0 所以:X=-4 P的模=[2*2+(-3)*(-3)]^(1/2)=根号13
Q的模=2*根号13
2PQ=2*(P的模)*(Q的模)=52
|P+Q|=(P^2+2PQ+Q^2)^(1/2)=3*根号13

1年前 追问

6

kokho 举报

你确定?